XXII Всероссийская Олимпиада «Созвездие – 2022»: первые в «Космонавтике»!

В Королёве с 25 по 30 апреля состоялась XXII Всероссийская Олимпиада учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодёжи «Человек-Земля-Космос» «Созвездие – 2022».

В течение пяти дней более 150 конкурсантов от 10 до 18 лет из 45 регионов России от Хабаровска до Мурманска и Республики Казахстан защищали свои проекты в номинациях: космонавтика, астрономия, человек и космос, программирование, флора и фауна и другие.

От Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга на конкурсе был представлен проект «Исследование способов увеличения КПД солнечных панелей на действующей модели CubSat «Терминатор»,
разработанный командой ЦДЮТТИТ Пушкинского района (Марк Середа, Дмитрий Рыбка, педагог Чеканников Игорь Юрьевич) совместно с ЦДЮТТ «Охта» Красногвардейского района (Максим
Дорогокупля, педагог Ченской Владимир Николаевич), и стал победителем в номинации «Космонавтика» по космической энергетике.

Поздравляем ребят и их наставников!

Ежегодная Всероссийская Олимпиада научно-исследовательских, учебно-исследовательских и творческих проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек –Земля – Космос» (Олимпиада «Созвездие») реализуется с 1999 года по инициативе
Международной кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС «Передача технологий для устойчивого развития» при Международном Центре Обучающих Систем (МЦОС) и Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

Учредителями Олимпиады выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Международная кафедра – сеть ЮНЕСКО/МЦОС, НИИ Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Федеральный Центр технического творчества учащихся Московского государственного технологического университете «СТАНКИН».

Олимпиада носит тематический характер и ежегодно посвящается выдающимся событиям научно-технического прогресса и великим соотечественникам – ученым, космонавтам, деятелям
искусства.
Ежегодно в Олимпиаде «Созвездие» принимают участие дети и молодежь из десятков городов России.
География участников Олимпиады охватывает как Европейскую часть России, включая Северный Кавказ и Приполярные территории, так и Уральский регион.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-42258342_284083450 

Ссылки: