Региональный чемпионат «Абилимпикс» стартовал


В Санкт-Петербурге стартовал VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей», который пройдет с 20 по 25 апреля в очном формате по 83 компетенциям.

Церемония открытия VII Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге состоится 20 апреля в 10:00 в онлайн формате https://clck.ru/frCQF

Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями, в том числе и потенциальным работодателям.

Соревнования пройдут в очном формате на 35 распределенных площадках образовательныхучреждений города, в которых примут участие люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе школьники от 14 лет, студенты и специалисты.

На базе Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга пройдут соревнования по компетенции «Художественная керамика» в двух возрастных категориях: школьники и студенты. Главный эксперт компетенции – Иванова Расина Александровна, педагог школы-интерната № 16 и ЦДЮТТИТ Пушкинского района; эксперты – Семенова Татьяна Викторовна, Сметанина Юлия Сергеевна, педагоги ЦДЮТТИТ Пушкинского района; Дружинина Наталья Анатольевна, Гольцова Ирина Вячеслалвовна, педагоги школы-интерната № 16 Пушкинского района.

Участники: учащиеся ГБОУ школа-интернат № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школа № 370 Московского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школа № 607 Пушкинского района
Санкт-Петербурга, студенты из ФКПОУ «Межрегиональный центр (колледж)» Минтруда России. Педагог ЦДЮТТИТ Пушкинского района Магомедкасумов Герман Тельманович является экспертом компетенции «Веломеханика» на площадке СПб БПОУ «Автодорожный колледж» в двух возрастных категориях школьники и студенты.

Победители регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

Сегодня движение «Абилимпикс» решает широкий круг задач для всех участников: помогает школьникам с выбором будущей профессии, позволяет выявить лучших студентов и показать их
профессиональное мастерство, способствует совершенствованию профессионализма специалистов. Важной частью развития движения является участие в нем работодателей, количество которых постоянно расширяется. Чемпионат «Абилимпикс» позволяет работодателю найти профессионалов, а участникам получить возможность трудоустройства.

В Санкт-Петербург чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2016 года. Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке
Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Ссылки: