Субботний кинопоказ 2 октября

Каждый год чуть позже, чем через месяц после начала учебного года, в России отмечается очень важный и трогательный праздник — День учителя. Расскажем об истории его возникновения и основных традициях, чтобы вы могли как следует поздравить наставников своих детей. 
«Ошибки врачей дорого обходятся людям. Ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого». Знаменитая фраза героини фильма «Ирония судьбы или с легким паром!»
В России профессиональный праздник учителей был учрежден на 29 лет раньше, чем ЮНЕСКО провозгласила 5 октября Всемирным днем учителя. Указ Верховного Совета СССР об учреждении этого праздника вышел 29 сентября 1965 года. В советскую эпоху День учителя отмечался в первое воскресенье октября во всех союзных республиках.
Добрые традиции
5 октября во всех школах страны — это радость, смех и прекрасное настроение. Во многих принято устраивать так называемый «День самоуправления», когда самые талантливые и ответственные ребята берут бразды правления в свои руки — ведут уроки и даже занимаются административными делами. Накануне дети неизменно украшают учебные классы, рисуют стенгазеты и плакаты и, конечно же, проводят капустники в честь своих наставников.
К этому замечательному празднику наш киноклуб «Субботний кинопоказ» подготовил фильм «Республика ШКИД», созданный в 1966 году на киностудии «Ленфильм» режиссёром Геннадием Полокой по одноимённой повести Григория Белых и Алексея Еремеева.
"В 1922 году в Советской России было 4 миллиона беспризорных детей" - такими словами начинается фильм "Республика ШКИД". Это кино о детях, ставших сиротами в переломное для страны время...
Октябрьская революция, Гражданская и Первая мировая война - все эти события уложились меньше чем в десятилетие. Главными жертвами этих кровавых игр стали дети. Брошенные на произвол судьбы, они озлобились и готовы были перегрызть глотку за кусок хлеба. Но виноваты ли они, что стали такими?
Директор школы им. Достоевского Виктор Николаевич Сорока-Росинский совершил настоящий гражданский подвиг. При том, что контингент у него был отборный: беспризорники, малолетние преступники.
Фильм этот – не выдумка. «Республика ШКИД» или «Шкида» (так воспитанники Школы-коммуны для трудновоспитуемых подростков имени Ф.М.Достоевского называли свою альма-матер, действительно, существовала). У нее и адрес есть. Санкт-Петербург (в то время – Петроград), Старо-Петергофский проспект, 19.
Авторы книги – Белых и Пантелеев – сами были малолетними беспризорниками, и с 1921 года пребывали в ее стенах.
Итак, приятного просмотра!

 

Ссылки: