Готовимся к участию в нацфинале WorldSkills Russia

В Санкт-Петербурге представили участников сборной команды, которая выступит в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На соревнования в Уфу из Северной столицы отправится делегация в составе 233 человек. Честь города будут защищать школьники, студенты колледжей и обучающиеся учреждений дополнительного образования, прошедшие отборочные соревнования.

Сборная состоит из 109 конкурсантов, которые примут участие в соревнованиях по 76 компетенциям в двух возрастных линейках: основной (16-22 лет) и юниорской (младше 16 лет). В основной линейке выступят 56 конкурсантов в 40 компетенциях, наставлять участников будут 41 эксперт и 7 тим-лидеров. 53 юниора будут соревноваться в 36 компетенциях под руководством 36 экспертов. Безопасность участников и решение проблемных вопросов ляжет на плечи четырех тим-лидеров и 36 сопровождающих.
 

От Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга в состав сборной вошли 5 учащихся и 3 наставника, которые будут бороться за звание лучших по компетенциям «Сетевое и системное администрирование» и «Аддитивное производство» по двум возрастным категориям.

 

  • Красников Тимофей – Сетевое и системное администрирование 14-16, наставник Андреева Виктория Валерьевна
  • Сурганова Мария, Повеличенко Виктор – Сетевое и системное администрирование 11-14, эксперт Сурганов Андрей Александрович, наставники Андреева Виктория Валерьевна и Сурганов Андрей Александрович
  • Максимов Сергей – Аддитивное производство 16-22, эксперт Маслюк Егор Сергеевич, наставник Ломовцев Василий Александрович
  • Маненков Владимир – Аддитивное производство 14-16, наставник Ломовцев Василий Александрович

 

Напомним, что некоторые отборочные соревнования были приравнены к финальным, по итогам которых бронзовую медаль по компетенции «Лазерные технологии, 14-16» завоевал Артем Терешков, эксперт-компатриот Радчин Виталий Алексеевич.

 

Меньше месяца осталось до финальных соревнований, полным ходом идут тренировки и подготовка ребят. Делегация Санкт-Петербурга отправится в Уфу с 21 по 25 июля.
 

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.

В 2021 соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors.

Участниками финала станут более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.


Желаем удачи участникам Финала!


Все участники сборной – в видео: https://youtu.be/HDbQmYQP_0g.

Ссылки: