Всероссийский урок безопасности в сети Интернет

30 октября в России отмечается День Интернета. Чей это праздник? Прежде всего, пользователей, регулярно использующих Интернет, а их число составляет около 1,8 млрд. человек по всему миру – это около трети земного населения. Среди них около 33 млн. жителей России, и их количество растет каждый год.

Эти люди пользуются огромными возможностями Интернета не только для получения необходимой информации, но и для общения, самореализации, обучения, работы. Ведь Интернет открыл огромные возможности для всех. 

 

Но всем пользователям сети необходимо помнить о безопасности. Здесь, как и в реальной жизни, нас могут поджидать мошенники.
Мы хотим, чтобы интернет был не угрозой, а настоящим другом для всех пользователей. Поэтому специалисты ЦДЮТТИТ проводят тематические занятия для детей и взрослых, где рассказывают о разных видах интернет-мошенничества и учат им противостоять.

 

«Информационная безопасность» – это информационно-просветительский проект, реализуемый специалистами Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга.

 

Предлагаем вашему вниманию два новых обучающих видеоролика на тему:

Вирусы и вредоносные программы

Что такое вредоносная программа? Кто и зачем их создает и распространяет? Какие бывают вирусы и как защитить от них свой компьютер? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этом разделе

 

Аккаунты и безопасные пароли

Кто и зачем охотится за вашими паролями или пытается взломать аккаунт? Что такое фишинг и как с ним бороться? Как придумать надежный пароль и защититься от мошенников? Что делать, если вас взломали?

 

Также в нашем проекте ««Информационная безопасность»» ранее выходили обучающие программы на темы: «Чем опасен интернет?». «Правила поведения в интернете. Кибербуллинг и этика общения», «Безопасность банковских карт и онлайн-платежей», «Защита детей в интернете. Правила для родителей».
 

Все наши обучающие программы здесь

 

Видеоролики подготовлены при участии детей и педагогов Пушкинской студии журналистики.

Ссылки: