Школа завтрашнего дня

28 августа в концертном зале Дома молодежи «Царскосельский» состоялась ежегодная районная педагогическая конференция «Школа завтрашнего дня: коллективный опыт моделирования будущего».

Присутствующих на мероприятии учителей, воспитателей дошкольных учреждений и преподавателей учреждений дополнительного образования от лица главы администрации Пушкинского района Владимира Омельницкого поприветствовала первый заместитель главы района Вера Семенова.

Обращаясь к присутствующим, она отметила, что в настоящее время система образования Пушкинского района охватывает более 40 тысяч детей дошкольного и школьного возрастов. В первый класс в этом году пойдут более 3600 детей.

Также она отметила, что с 1 января 2019 года образовательный процесс в школах выстраивается в рамках национального проекта «Образование». В соответствии с ним в районных образовательных учреждениях большое внимание уделяется созданию необходимой современной инфраструктуре, подготовке и переподготовке кадров.

Особое внимание отдела образования, методической службы района уделяется проекту «Учитель будущего». В районе сложилась система методической поддержки как молодых, так и опытных педагогов, организована система наставничества. Функционируют 25 методических объединений. Организованы 7 профессиональных сообществ, реализующих проекты Программы развития системы образования Пушкинского района на 2016-2020 годы «От качества образовательной среды – к качеству образовательных результатов». Это «Царскосельский дошколенок – маршрут успеха», «Воспитание и дополнительное образование», «Все дети талантливы», «Учитель XXI века», «Эффективная школа», «Программа формирования основ здорового образа жизни «Отражение», «Портфолио выпускника».

Также на конференции с тематическими докладами выступили преподаватели вузов, школ и дошкольных учреждений района. В завершении мероприятия молодым преподавателям пожелали успехов в будущем учебном году и вручили им памятные подарки.

Среди награжденных был педагог дополнительного образования Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга Бутинов Геннадий Витальевич.

По материалам Администрации Пушкинского района.

Ссылки: