«Информашка»: с компьютером на «ты»

С 12 марта по 15 марта в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга в рамках Открытого городского фестиваля технического творчества «ТехноКакТУС: как творить, уметь, созидать» прошел конкурс «Информашка». 

В конкурсе приняли участие 98 школьников из 16 образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Конкурс проходил в трех возрастных категориях: 1-2 класс, 3-4 класс и 5-6 класс. Желающих принять участие в конкурсе оказалось так много, что его пришлось проводить сразу на трех площадках Пушкинского района: в ЦДЮТТИТ, в школах №500 и №511. 

В этом году главной темой Фестиваль было объявлено «Российской науке посвящается...». Не обошли стороной эту тему и организаторы конкурса «Информашка», а потому большинство заданий были сформированы с опорой на тему фестиваля. 

Конкурс проводился в два тура. Первый тур был теоретическим и проходил в формате тестирования. Второй тур уже предполагал выполнение практических заданий на компьютере. Задания обеих частей были подобраны в соответствии с возрастом участников. 

Выполняя задания теста, участники показали свои теоретические знания о составе персонального компьютера и его устройствах, о работе с информацией различного вида, подключали логику и мышление. А во втором туре за компьютерами кипела работа в программах Paint и Microsoft Word. 

Жюри беспристрастно оценила работы участников/

С протоколами конкурса можно ознакомиться: 

Фоторепортаж с соревнований: https://vk.com/album-87102097_260550871

Координатор конкурса: Семенова Татьяна Викторовна, заместитель директора по УВР, педагог дополнительного образования 

Ссылки: