"Для славы мертвых нет..."

Конец января для каждого ленинградца освящены днями, связанными с историей города в годы Великой Отечественной войны: 18 января - День прорыва Блокады, 24 января - День освобождения городов Пушкина и Павловска от немецко-фашистской оккупации и, конечно, главный день, 27 января - День полного снятия блокады Ленинграда.


Музей Николаевской гимназии приготовил две онлайн выставки, посвященные этим датам:
Дню освобождения Пушкина и Павловска посвящена фотовыставка "Освобожденный город". Выставка многим из вас уже знакома, так как она проходила у нас в Центре несколько лет назад в офлайн формате. Сейчас мы перевели её в онлайн формат.


И новая выставка "Для славы мёртвых нет...", посвященная гимназистам, преподавателям и членам их семей - участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и оккупированных г. Пушкина и Павловска. Низкий поклон и вечная память всем, о ком она рассказывает.


Сегодня события тех страшных лет наполняются для нас новыми смыслами, тем важнее сделать так, что никто не был забыт и ничто не было забыто!
Всем блокадникам и участникам войны, доживших до наших дней - здоровья и долгих лет жизни, а всем нам - мирного неба над головой!

 

Ссылки: