В Санкт-Петербурге проходит финал НТО Junior

Во многих регионах России с 14 по 20 ноября проходят финальные соревнования Национальной Технологической Олимпиады Junior — командной инженерной олимпиады для школьников 5−7 классов.

Две команды учащихся Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга боролись за звание лучших в сферах НТО «Технологии и Космос» (16 ноября) и «Технологии и креативное программирование» (17 ноября).

Команду в сфере «Технологии и Космос» представляли Артём Ляпин (системный администратор) и Сергей Костюков (конструктор-проектировщик) под руководством педагога Чеканникова Игоря Юрьевича.

Финалистам требовалось решить задачу по управлению системой лазерной связи, выполнив миссию в виртуальном симуляторе. Чтобы «помочь инопланетянам попасть домой», согласно легенде задания, командам требовалось «долететь до астероида, приземлиться на него и починить портал в другую точку Вселенной». Участникам пригодились навыки 3D-моделирования, робототехники и программирования для разработки системы управления планетоходом».

Команду «Технологии и креативное программирование» представляли Марк Мирко и Юрий Кручинин под руководством педагога Кнутовой Натальи Евгеньевны.

Финалисты в симуляторе должны были выполнить диагностику и ремонт робота-разведчика, который по легенде расположился на другой планете. Космические аппараты действительно ремонтируют дистанционно, так что задание отражает реальность. Финалисты успешно применили знания математики и физики, а также программирование и знакомство с электроникой и схемотехникой.

По итогам региональных финалов будут определены пять лучших команд со всей России, набравшие наибольшее количество баллов. Они примут участие в Слёте юниоров, который состоится в Москве 23 – 25 декабря.
Всего в 2022 году заявки на участие в НТО Junior, которая входит в нацпроект «Образование», подал 21661 школьник со всей России. В пятерку регионов-лидеров по количеству юниоров вошли Московская область, Новосибирская область, Санкт-Петербург, Москва и Томская область.

Напомним, командные инженерные соревнования для школьников 5−7 классов проводит Кружковое движение НТИ совместно с АНО «Россия – страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фоторепортаж: https://vk.com/album-42258342_288125967

Ссылки: