Всероссийский конкурс проектов на английском языке

Команда объединения «Английский для юных переводчиков» в составе Ярославы Сороколетовой, Александра Оснач и Сергея Полежаева под руководством педагога Бурень Ирины Валентиновны заняла 3 место в конкурсе проектов на английском языке «Bookworms», который был организован международной образовательной компанией Relod. Целью конкурса является поддержка интереса учащихся к чтению и анализу художественных произведений на английском языке.

О том, как ребята готовились к конкурсу, рассказывает Ярослава Сороколетова, учащаяся объединения «Английский для юных переводчиков»:
«Мы – участники и победители Всероссийского конкурса проектов на английском языке «Bookworms» Международной образовательной компании Relod. В этом году на конкурс мы решили представить проект, посвященный английскому писателю — Чарльзу Диккенсу и его книге «Повесть о Двух Городах», погружающей нас во времена Великой Французской революции. 
Мы выбрали эту книгу не просто так – в этом году исполнилось ровно 210 лет со дня рождения Чарльза Диккенса – Викторианского писателя, чьи газетные заметки и книги были посвящены острым экономическим проблемам и социальным условиям в Англии. В «Повести о Двух Городах»
Диккенс вывернул всю Викторианскую эпоху изнутри и отразил ее в сюжете: «...Это был век мудрости, это был век глупости; это была эпоха веры, это была эпоха безверия; это были годы Света, это были годы Мрака; это была весна надежд, это была зима отчаяния; у нас было всё впереди, у нас не было ничего впереди…»
Словом, это была эра пышности и бедности; богатства и долгов; когда порядок достигался бесчисленными казнями и осуждениями, а правосудия не было вовсе — были только насилие и произвол власти. На фоне беспощадного бунта разворачивается трагедия Диккенсовских
персонажей, которая так неразрывно связана с судьбой целого народа. Кровопролития и камера в Бастилии в ту пору были столь же реальны, как пышные платья и нежные признания в любви. А главное, повесть связывает прошлое с настоящим и учит нас тому, что Любовь – то, что сильнее Жизни и Смерти. Такие выводы мы сделали из «Повести.» 
К конкурсу мы готовились заранее – анализировали произведение, выделяли ключевые моменты, обсуждали образы и символы, делились своими взглядами и впечатлениями и готовили
презентацию. Мы буквально погрузились в те времена, увидели символизм и контрасты в деталях. 
И вот наступил день очной защиты в ZOOM. Мы были готовы к представлению своего проекта.
Самый ответственный этап – ответы на вопросы – никогда не знаешь, каких вопросов ожидать, но мы достойно справились, ответив на все вопросы по анализу сюжета, характера главных героев, и конечно, рассказали о наших личных впечатлениях о книге.
Другие участники конкурса представили свои любимые книги, такие как «Алиса в Стране Чудес», «Том Сойер», «Титаник», «Франкенштейн» и другие. Особенно интересно было посмотреть презентации книг, которые ты читал, и увидеть представление книги через призму восприятия других ребят, заметить те важные детали произведения, которые прежде ты не разглядел.
Наша встреча была познавательной! Она поддержала нашу тягу к чтению. Мы рады были принять участие и показать себя, получить важный опыт и раскрыть свои способности. Мы гордимся проделанной нами работой и можем сказать, что хорошо постарались. Благодарим компанию RELOD за такие встречи, за творческую площадку для обсуждения книг и за достойную организацию конкурса.» 

Поздравляем победителей!

 

Ссылки: