Национальная технологическая олимпиада — твой выбор будущего

Всё больше школьников Пушкинского района с увлечением включаются в олимпиадное движение НТО. Особенностью Национальной технологической олимпиады является то, что в ней могут принимать участие абсолютно все желающие. Необязательно в совершенстве владеть навыками по профилю, достаточно интереса и желания изучить что-то новое. Участников ждет знакомство с самыми разными высокотехнологичными областями: от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования. В рамках подготовки ко второму этапу и Финалу Национальной технологической Олимпиады с 25 по 29 октября на базе Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга прошли занятия по различным профилям и направлениям: «Передовые производственные технологии», «Спутниковые системы», «Умный город» и «Аэрокосмический системы».
Одни ребята изучали основы схемотехники, построение робототехнической тележки, ее устройств управления и алгоритма движения на базе контроллера Arduino. Другие разбирались с основами технического зрения, а также программировали различные задачи на языках Python и C++. А те ребята, кто выбрал для себя профиль «Спутниковые системы», изучали аэрокосмическую инженерию на основе функциональной модели космического аппарата «ОрбиКрафт». Первый этап Олимпиады уже позади и участники ждут результаты. Скоро мы узнаем, кто прошел во второй этап, который стартует 12 ноября. На базе ЦДЮТТИТ продолжатся мероприятия по подготовке ребят к НТО.


Всех школьников Пушкинского района мы приглашаем присоединиться к олимпиадному движению НТИ. На базе ЦДЮТТИТ проходит такая подготовка систематически.

Официальный сайт НТО https://ntcontest.ru/

Напомним, что Национальная технологическая Олимпиада (НТО) – это командные инженерные соревнования для школьников и студентов. Каждый профиль НТО направлен на решение глобальных экологических, инновационных, экономических, научных и технологических вопросов. Олимпиада началась в 2015 году как Олимпиада Кружкового движения НТИ. Все участники, даже не занявшие победных мест, получают уникальный опыт решения практических задач за рамками программы обучения. Всем доступны бесплатные лекции, вебинары, разборы заданий от ведущих специалистов. Победа дает абитуриентам льготы при поступлении в ведущие инженерные вузы; победителей приглашают на стажировки; студенты выпускных курсов могут получить бонусы при поступлении в магистратуру. НТО реализуется в рамках распоряжения Правительства РФ No 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия - страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Фоторепортаж: https://vk.com/album-42258342_281463804

 

 

Ссылки: