Династии музея Николаевской гимназии

151 год назад, 8 сентября 1870 года, распахнула свои двери для юношей Царского Села и Павловска Николаевская Царскосельская гимназия.

Мы традиционно отмечаем день основания гимназии каким-то особенным подарком. Сегодня мы представляем Вашему вниманию новый и очень интересный, на наш взгляд, биографический указатель "Династии Николаевской гимназии". В этом указатели отражены родственные и иные связи выпускников, экстернов, преподавателей и служащих гимназии, которые нам удалось выявить в архивных документах в процессе написания биографических статей. Их на нашем сайте уже опубликовано более 700. Здесь и родные братья, учившиеся в разное время в гимназии; и троюродные братья и двоюродные дяди и племянники; отцы и сыновья; одноклассники, породнившиеся через своих сестер.
Указатель пока не претендует на всеохватность и окончательную точность, работа над ним продолжается параллельно с работой по выявлению сведений и написанию биографий. Но уже сейчас выявленные родственные, учебные и служебные связи упомянутых в указателе персон, позволяют, на наш взгляд, по-новому взглянуть на окружение, круг общения многих известных царскосёлов.

Ссылки: