Выставка Музея Николаевской гимназии к 100-летию со дня расстрела Николая Гумилёва

Предлагаем посетить новую он-лайн выставку Музея Николаевской гимназии, посвященную 100-летию со дня расстрела Николая Гумилёва.

100 лет назад, в ночь на 26 августа 1921 года, был расстрелян один из самых заметных поэтов Серебряного века Николай Степанович Гумилёв (1896―1921).
Гибель Николая Гумилёва и смерть Александра Блока ― трагические для русской литературы события 1921 года, уже в сознании их современников они воспринимались как завершение эпохи русской литературы Серебряного века.


Николай Гумилёв прожил 35 лет, которые вместили в себя жизни многих людей — поэта, филолога, этнографа, путешественника и блестящего военного, сражавшегося на фронтах Первой мировой. Он был награждён двумя Георгиевскими крестами и стал основоположником нового художественного направления, а его африканские экспедиции представляли ценность для Академии Наук.
Он был расстрелян в расцвете своего таланта.


Несколькими месяцами ранее мы отметили 135 лет со дня рождения поэта. Но для Музея Николаевской гимназии есть третья юбилейная дата, которую он отмечает в 2021 году ― 115 лет назад Николай Гумилёв получил аттестат Императорской Николаевской Царскосельской гимназии. Конечно, Музей Николаевской гимназии не мог не отметить для себя все эти даты особенно ― представляем вашему вниманию оцифрованную выставку, на которой представлены подлинные вещи, принадлежавшие Николаю Гумилёву и членам его семьи, которую МНГ открыл в своих стенах в день его 135-летия 15 апреля 2021 года. Теперь эта выставка доступна любому, а не только посетителям Музея Николаевской гимназии и ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга.


Желаем вам интересного просмотра и надеемся, как обычно, на обратную связь!

Ссылки: