Вступай в олимпиадное движение!

Сегодня олимпиадное движение НТИ становится всё более популярным среди молодежи. Ведь это уникальный формат инженерных состязаний для школьников, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Кроме того, достижения в этой олимпиаде дают выпускникам дополнительные баллы при поступлении. Олимпиада проходит по различным образовательным профилям, связанным с развитием «рынков будущего», — беспилотным транспортом, интеллектуальной энергетикой, малой космонавтикой, нейро- и биотехнологиями и другими передовыми научными областями. Направления Олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году. Если раньше в этом движении были задействованы школьники 8-11 классов, то сейчас принять участие могут и 5-11-ти классники.

В рамках развития олимпиадного движения НТИ в Пушкинском районе весь июнь работала смена «Лагерь НТИ», организованная Центром детско-юношеского технического творчества и информационных технологий и школой №604. 65 школьников нашего района под руководством 12 педагогов ЦДЮТТИТ изучали профессии будущего.

Учащиеся 5-7-х классов готовились по сферам «Технологии для виртуального мира» и «Технологии для среды обитания» Олимпиады КД НТИ.Junior.

В рамках смены ребята одной группы разбирали виды и типы виртуальных игр, проводили анализ уже имеющихся игр, учились разрабатывать сценарий игры, создавать собственную игру на компьютере и презентовать ее своим одногруппникам. Другая группа занималась вопросами «среды обитания»: анализировали образ жизни, окружающую среду и ее влияние на эмоциональное состояние и поведения социума на данной территории; выявляли позитивные и негативные факторы, собирали и анализировали информацию об объектах уличного ландшафта.

Учащиеся 8-11-х классов изучали такие направления как: электроника и схемотехника, 3D-моделирование и прототипирование, программирование Arduino, программирование на языке Python, основы Linux. Также для ребят была организована игра на развитие softskills-навыков, где они отрабатывали лидерские качества, командообразование, навык самопрезентации и представления своей работы, и многое другое. Начиная с середины смены, получив основные навыки в электронике и программировании, ребята приступили к проектной работе.

Смена получилась очень насыщенной, очень познавательной. Ребята узнали много нового, получили огромный толчок к дальнейшему развитию. Педагоги отметили их хорошую базовую подготовку, увлеченность и стремление к познанию.

Всех школьников Пушкинского района мы приглашаем присоединиться к олимпиадному движению НТИ. На базе ЦДЮТТИТ проходит такая подготовка систематически. Кроме того, ребята могут записаться на программу обучения в объединении «Подготовка к НТИ» для 5-7 классов, а школьники постарше – по любому интересующему направлению.

Ссылки: