«В детстве тоньше жизни нить...»

Музей Императорской Николаевской Царскосельской гимназии представляет обновлённую онлайн выставку «В детстве тоньше жизни нить...». Выставка посвящена нашим детям и празднику, с которого начинается каждое лето ― Международному дню защиты детей, который мы отмечаем 1 июня.

Это выставка исторического детского фотопортрета из собрания Музея. Исторический диапазон представленных на выставке фотографий ― с 1860-х по 1940-е годы. Фотографии, которые вы увидите на этой выставке переданы Музею из семейных архивов потомков преподавателей и выпускников, а также нашими партнёрами-музеями. Часть фотографий удалось выявить в архивах Петербурга.

Два года назад, в июне 2019 года эта выставка в обычном формате экспонировалась в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга. Тогда подлинные фотографии из фондов Музея дополнили детские книги и игрушки ― реплики исторических, часть из них создана педагогами Центра, преподающих ручное творчество.

В название выставки вынесена строка из стихотворения «Дети» директора гимназии, поэта Иннокентия Фёдоровича Анненского. С него начинается наша выставка. На фотопортретах ― дети, родственники выпускников и преподавателей Николаевской гимназии и сами гимназисты в детстве. Выставка позволяет современным детям окунуться в мир детства их прапрадедушек и прапрабабушек, посмотреть, как они одевались, какими игрушками играли. На многих фотографиях дети запечатлены со своими любимыми игрушками и даже со своими любимыми питомцами. Благодарим всех, кто предоставил фотографии своих семейных архивов для выставки.

В заключении выставки вы увидите настоящий эксклюзив ㅡ подлинные игрушки, в которые играл Николай Гумилёв и его сын Лёвушка, которые экспонируются на нашей новой выставке, посвященной тройному юбилею поэта, отмечаемому в этом году: 135 лет со дня рождения, 115 лет со дня окончания им Николаевской гимназии и 100 лет со дня гибели.

 

Посетить выставку можно по ссылке: http://museum.city/book/1

 

Бровкина Т. Ю., зав. Музеем Николаевской гимназии

Ссылки: