День памяти и скорби

В этом году нас ждет трагичная памятная дата – 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись.
 

22 июня 2021 года, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, в 12:15 по московскому времени во всех регионах страны пройдет Всероссийская минута молчания.

Закон о ежегодном проведении в День памяти и скорби Всероссийской минуты молчания подписал в апреле 2020 года Президент России Владимир Путин.

Время акции выбрано не случайно. Именно в это время 22 июня 1941 года прозвучало обращение Левитана о нападении Германии на СССР и начале Великой Отечественной войны. За годы Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов советских граждан. Если объявить минуту молчания отдельно по каждому убитому, то мир бы погрузился бы в тишину более чем на 50 лет.


В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи в вечерней тишине.
Вы можете зажечь свою Свечу памяти на платформе деньпамяти.рф присоединиться ко всем неравнодушным людям, которые приняли участие в ежегодной онлайн-акции.

 

21 июня в 18:30 в Пушкине у Екатерининского собора пройдёт народная акция «Свеча Памяти».
По сложившейся традиции будет панихида по тем, чьи жизни унесла война. Здесь, на Соборной площади каждый сможет поставить свечу в память о погибших в Великой Отечественной войне и спеть главные песни вместе с «Песенным десантом».
 

Приглашаем всех присоединиться к акции и почтить память воинов и жертв Великой Отечественной войны!

Ссылки: