Авиатор: подведены итоги

18 апреля в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района в рамках Открытого городского фестиваля технического творчества «ТехноКакТУС» прошли городские соревнования по авиамодельному спорту (свободнолетающие модели в закрытых помещениях) «Авиатор».

 

В соревнованиях участвовало 15 юных авиамоделистов из двух образовательных организаций Санкт-Петербурга в трех возрастных категориях: 8–9, 10–12 и 13–15 лет.

Участниками соревнований были изготовлены модели летательных аппаратов трёх типов: простейшие бумажные самолеты; авиамодели, сделанные по чертежам прототипов самолета, Поликарпов 2 и авиамодели метательного класса HLG (размах крыла до 500 мм, вес не более 50 грамм).

 

Все авиамодели участвовали в соревнованиях «на точность полета». Запуски моделей проводились в сторону так называемой «мишени» (горизонтальное полотнище шириной 1,5 метра, разделенное на 21 равную вертикальную полосу), установленной поперек помещения на различном расстоянии от старта для разных возрастных групп. Центральной вертикальной полосе полотнища назначается 10 очков. При удалении вправо и влево от центра число очков последовательно уменьшается на единицу. Каждому участнику давалось три попытки. Победители определялись по максимальной сумме очков полученных по всем попыткам.

 

Лучших результатов добились: Глеб Дубровин, Алексей Сидоров, Николай Волков, Артём Баранов, Юрий Ходак, Самир Муса-Заде.

Соревнования показали, что хороших результатов добились те участники, которые не только изготовили качественные модели, но и успешно освоили технику запуска авиамоделей.

 

Всем авиамоделистам желаем новых побед и высокой точности полета в будущих стартах!

 

Фоторепортаж: https://vk.com/album-87102097_277945313

Ссылки: