Международный день родного языка

 

21 февраля отмечается Международный день родного языка.  Это особенный праздник для нашей многонациональной страны, в которой говорят более чем на ста пятидесяти языках.

 

Международный день родного языка (International Mother Language Day) провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО и отмечается с 2000 года ежегодно с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию, но и укрепляют солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

 

21 февраля 2019 года в Международный день родного языка официально учрежден Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации (родныеязыки.рф). В его задачи входят поддержка изучения родных языков на всей территории страны, создание учебников и словарей, содействие в подготовке преподавателей.

 

В этом году Минпросвещения и Фонд сохранения и изучения родных языков запускают акцию, которая покажет весь колорит языков народов, проживающих на территории нашей страны.

Для участия необходимо:
- сделать видеозапись стихотворения на родном языке о своём городе или селе, важном историческом событии или семье;
- опубликовать видеоролик в «Инстаграм», «ВКонтакте» или «ТiкТок» с

хештегом #Родныеязыки2021;
- заполнить заявку на https://goo.su/49Qv.

Итоги станут известны в Международный день родного языка. Самые креативные работы попадут в нашу ленту и будут опубликованы на сайтах Минпросвещения edu.gov.ru и Фонда сохранения и изучения родных языков родныеязыки.рф.

Ссылки: