Никто не забыт, ничто не забыто!

Конец января для всех петербуржцев и жителей городов Павловска и Пушкина навсегда связаны событиями 1944 года - освобождения от немецкой оккупации городов Пушкина и Павловска (24 января 1944 года), ставших началом операции по освобождению Ленинграда от страшной 900-дневной блокады.
27 января мы отмечаем День полного снятия Ленинградской блокады!

 

К этим значимым датам нашей истории Музей Николаевской гимназии подготовил новый биографический указатель – «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященный гимназистам, преподавателям и членам их семей - участникам Второй мировой и Великой Отечественной войн, жителям блокадного Ленинграда и оккупированных городов Пушкина и Павловска. Более сотни судеб этого указателя рассказывают о героических и страшных днях, которые пережили эти люди. Мы всегда с благодарностью будем помнить мужество и удивительную стойкость этих людей, и гордимся, что их имена связаны с Николаевской гимназией!

 

Дополнительно к указателю, мы обновили две онлайн выставки Музея, посвященные войне: «Освобожденный город» – фотолетопись г. Пушкина и Павловска после оккупации, и «О чем рассказал фронтовой альбом» – выставка фотографий из альбома фронтового корреспондента, поэта Вс. А. Рождественского, переданного его дочерьми в фонд нашего Музея.

 

Поздравляем всех блокадников и их семьи с наступающим праздником!

 

Биографический указатель «Никто не забыт, ничто не забыто!» https://mng.cttit.ru/статьи/блокадники 

Онлайн выставка «Освобожденный город» https://clck.ru/SwQ8h 

Онлайн выставка «О чем рассказал фронтовой альбом» https://clck.ru/SwQHn 

Ссылки: