Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями. Он был утвержден резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов.

 

Инвалиды – это люди с нарушениями одной или нескольких функций организма, которые ограничивают их возможности (это могут быть врожденные или приобретенные физические недостатки, нарушения слуха, зрения, психические заболевания, а также различные виды хронических заболеваний). Часто инвалидность называют "молчаливой трагедией".

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности, – это 15% населения Земли или каждый седьмой человек. Пятая часть из них, или около 190 млн, имеют серьезные формы инвалидности.

 

В настоящее время большинство людей с ограниченными возможностями живут в развивающихся странах (80%). Количество инвалидов ежегодно увеличивается, что связано со старением населения и ростом хронических болезней.

 

Согласно данным ООН, от 785 до 975 млн инвалидов находятся в трудоспособном возрасте. Из их числа лишь 10-20% имеют постоянное место работы. Только половина людей с ограниченными возможностями имеют постоянный доступ к услугам здравоохранения. Люди с ограниченными возможностями сталкиваются с дискриминацией и препятствиями, которые мешают им полноценно и наравне с другими участвовать в повседневной жизни общества.

Им отказывают в праве учиться в общеобразовательных учреждениях, получить достойную работу, инвалиды-колясочники испытывают трудности со свободным перемещением, дети-инвалиды почти в четыре раза чаще подвергаются насилию, чем их здоровые сверстники.

 

Основные права лиц с ограниченными возможностями – доступность и интеграция – закреплены в Конвенции о правах инвалидов, которая принята резолюцией 61/106 ГА ООН 13 декабря 2006 года. Документ вступил в силу 3 мая 2008 года. Он был ратифицирован 160 странами, в том числе Россией (2012).

 

3 декабря на уровне ООН и в разных странах мира проводятся различные выставки, семинары, конференции, фестивали, соревнования.

Ссылки: