Взяли бронзу в BRICS Future Skills Challenge

Егор Маслюк, учащийся Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга, завоевал бронзу в Международном чемпионате по профессиональному мастерству BRICS Future Skills Challenge в компетенции «Аддитивное производство». Подготовил Егора к соревнованиям педагог объединения «Реверсивный инжиниринг» Ломовцев Василий Александрович.

В течение трех дней участникам соревнования нужно было создать 3D-модель корпуса планетарного редуктора и подготовить его к печати; на последнем этапе проводилось тестирование собранного изделия. Соперниками учащегося из Санкт-Петербурга были два участника из Бразилии, три из Индии и по одному из России и Китая.

 

Состязания по этой компетенции прошли на базе площадки Российского государственного социального университета (РГСУ), где расположился испытательный полигон и центр управления соревнованиями. Задания же выполнялись конкурсантами удаленно – с площадок из своих стран. Решение сделанного задания направлялось в цифровом виде в ЦУС, где происходила печать модели на 3D-принтере и последующие испытания. 

Эксперт международного уровня по компетенции «Аддитивное производство» Алексей Рекут говорит об удобстве применения технологий в чемпионате. «Мы постарались сформировать задания таким образом, чтобы они были как можно ближе к реальным производственным задачам, – отмечает Алексей Рекут. – Часто в рамках производственной деятельности специалист по аддитивным технологиям не видит самого производства, на котором будет печататься его деталь. Как правило, он получает задание от заказчика в электронном виде. Поэтому новый формат проведения чемпионата в какой-то степени стал для нас преимуществом: мы смогли отработать процесс выполнения задачи в реальных условиях». Кроме того, он подчеркивает высокую важность международной кооперации в рамках компетенции: «Компетенция относительно новая, поэтому для нас важен взгляд профессионалов, представляющих разные предприятия, школы и университеты».

 

Соревнования BRICS Future Skills Challenge проводятся с 2017 года. Впервые они прошли в Китае, затем право проведения было передано Южной Африке, а в 2020 году в рамках председательства России в объединении эстафету приняла Москва.

Чемпионат проходил в Москве с 9 по 17 ноября при поддержке Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Регионального координационного центра впервые в дистанционно-очном формате.

 

Динамика расширения чемпионата настолько высокая, что в этом году, несмотря на пандемию, в чемпионате приняли участие более тысячи конкурсантов, экспертов и обозревателей из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. А количество компетенций увеличилось почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

Всего в программу чемпионата вошли 19 компетенций Future Skills, таких как: «Аддитивные технологии»; «Инженерия космических систем»; «Интернет вещей»; «Интернет-маркетинг»; «Квантовые технологии»; «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»; «Машинное обучение и большие данные»; «Программные решения для бизнеса»; «Промышленная робототехника»; «Промышленный дизайн»; «Разработка мобильных приложений»; «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий»; «Роботизированная сварка»; «Технологии информационного моделирования BIM»; «Управление жизненным циклом»; «Цифровое производство»; «Цифровые возможности для компании»; «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»; «Эксплуатация сервисных роботов».

Проект Future Skills направлен на совместную разработку новых технологий и компетенций, апробацию новых решений на чемпионатных мероприятиях, разработку и реализацию программ опережающей подготовки кадров для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики.

Ссылки: