Субботний киносеанс: Наше призвание

Сегодняшний субботний кинопоказ мы хотим посвятить всем учителям, педагогам, наставникам и показать трехсерийный фильм режиссера Геннадия Полоки «Наше призвание» и продолжение этого фильма «Я -вожатый форпоста».

В фильме показаны воспоминания заслуженного учителя Николая Гудкова о годах его юности, о школе 1920-х годов. Свои воспоминания учитель рассказывает молодой журналистке Варе в течение трёх вечеров. Он ведёт речь о своих друзьях, недругах, учителе, который был для него примером, и первой юношеской любви.

Фильмы рассказывают о становлении советской школы в 1921 - 1923 годы. В основе фильма с элементами эксцентрической комедии — произведения писателя и педагога Николая Огнева (настоящее имя Михаил Розанов) «Дневник Кости Рябцева» и «Исход Никпетожа», а также его письма и воспоминания. Писатель сам работал учителем в годы о которых идет речь.

По сравнению с повестью Н. Огнёва «Дневник Кости Рябцева», в фильме все имена персонажей переделаны: Костя Рябцев стал Николаем Гудковым, Серёжка Блинов — Сашкой Гундобиным, Зоя Травникова — Розой Малиновой, Сильфида Дубинина — Матильдой Квашниной, Никпетож — Михгавом, Зинаида Павловна — Маргаритой Анатольевной, Елникитка — Кларпеткой. Прозвище главного героя также переделано: не Владлен, а Марлен (так его называет Матильда Квашнина, его будущая жена).

Приятного просмотра фильма!

Фильм "Наше призвание" 3 серии.

Продолжение фильма «Наше призвание» - фильм «Я вожатый форпоста».

Ссылки: