Первые открытые детско-юношеские соревнования по GNU Linux: отличный старт!

С 25 по 28 мая в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга проходят Первые открытые детско-юношеские соревнования по GNU Linux. Соревнования проходят в рамках Открытого городского фестиваля технического творчества «ТехноКакТУС», которые ежегодно проходят на базе ЦДЮТТИТ.

Для юных участников были подготовлены два блока заданий, позволяющие участникам показать как свои теоретические знания, так и практические навыки работы в Linux.

Рассказывает Андрей Сурганов, инженер, педагог дополнительного образования ГБУ ДО ЦДЮТТИТ, эксперт и координатор соревнований.

«Насколько мне известно, подобных соревнований для детей по Linux в России никто еще не проводил. Мы решили рискнуть и проверить, насколько современные подростки знакомы с ОС Linux. Первый сюрприз нас ждал уже на стадии регистрации участников: мы подошли к этому вопросу максимально лояльно, понимая, что 11-летние участники, скорее всего, будут обращаться за помощью к родителям, а 13–14-летние абсолютно точно захотят проявить самостоятельность. Скажу честно, мы ожидали до 20 участников.

Как оказалось, соревнования вызвали большой интерес: буквально за пару дней информация расползлась по «сарафанному радио» настолько широко, что в итоге у нас зарегистрировались 70 участников со всех уголков России, а также из Украины, Казахстана, Кыргызстана, Канады, Марокко.

Возраст участников — от 11 до 16 лет, однако мы получили заявки и от более старших участников, которых допустили к участию «вне конкурса». И несмотря на то, что регистрация давно закрыта, заявки на участие всё ещё поступают.

Для того, чтобы получить доступ к серверу, на котором лежат задания, участникам нужно было вычислить имя пользователя, переведя двоичный код в шестнадцатеричный. И так у нас получилось 70 «cactus»-ов! Работа закипела.

Вот тут нас ждал второй сюрприз: соревнования, которые мы рассматривали как детские и весьма мирные, вдруг пошли по сценарию американского боевика: с попытками обманом завладеть чужими паролями, атаками на сервер соревнований. Вспомнилась цитата из фильма «В бой идут одни «старики»»: «Летать не умеют, стрелять тоже пока не умеют, но уже орлы!!!»

Уже сегодня, 27 мая, эксперты приступят к оценке выполненных участниками заданий. Надеюсь, здесь нас будет ждать третий и очень приятный сюрприз.»

Итоги соревнований будут подведены и объявлены в группе соревнований https://vk.com/cttit_linux

Ссылки: