Фильм "Пока нас помнят - мы живы"

В год 75-летия Великой Победы в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга учащиеся объединения «Кино. Театр. TV» Творческой Мастерской «Династия» имени Павла Кадочникова презентуют короткометражный документально-игровой фильм «Пока нас помнят – мы живы».

Фильм основан на реальных событиях: в основе идеи – подлинные семейные истории юных актеров, фотографии, награды и воспоминания их прадедушек и прабабушек. В них раскрываются масштаб и трагизм Великой Отечественной войны, судьбы советского народа в непростое время и цена Великой Победы.

Трейлер:

Из интервью Полины Петряковой, режиссера фильма:

«Название нашего фильма дублирует его идею: «Пока нас помнят — мы живы». Нашим фильмом мы хотим побудить зрителей изучать историю своей семьи и почаще вспоминать своих предков. Ведь без памяти прошлого не может быть настоящего и будущего. Великая Отечественная война затронула практически каждую семью. В каждой семье есть своя история, связанная с этим страшным периодом. И это история не книжных героев, а живых людей, которые просто жили, учились, работали, влюблялись, мечтали, строили планы на будущее. Они такие же, как сегодняшние девчонки и мальчишки, юноши и девушки, мужчины и женщины.

Для нас очень важно передать духовность картины. Наши ученики приносили биографии своих прабабушек и прадедушек, которые прошли или участвовали в Великой Отечественной войне. Ребята собирали информацию, узнавали очень интересные факты из жизни своих предков, искали фотографии и делились своими находками с остальными. Мы видели, как «горят» их глаза. Для нас это самое важное. Конечно, мы понимаем, что фильмов и передач о войне очень много, документальных, научных, художественных. Мы не претендуем на исключительность или уникальность информации. Нам просто хотелось еще раз напомнить молодому поколению, как важно помнить и чтить подвиг своих предков, совершивших невозможное в то страшное время нечеловеческих испытаний, выпавшее на их долю». 

 

 

Ссылки: