76-я годовщина снятия блокады Ленинграда

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда — одна из самых страшных историй Великой Отечественной Войны. Блокада города на Неве длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 872 дня жители Ленинграда были практически отрезаны от внешнего мира.

Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, а 27 января 1944 года Ленинград был освобождён.

По разным данным, за годы блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек, 97% умерли от голода.

Мужество жителей Северной столицы оказалось сильнее вражеских атак. Ленинградцы провели 872 дня в тяжелейших условиях, умирая от голода и замерзая прямо на улицах, но не пустили врага и отстояли город.

Мы помним! Мы гордимся!

В Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга для учащихся проходят тематические беседы о трагической истории нашего города, а также показ видеофильма «Блокада. Ленинград».

На занятиях в объединениях художественной направленности ребята сделают своими руками памятные открытки.

Учащиеся Пушкинской студии журналистики работают над тематическими выпусками газет и радиопередач, а ребята из объединения «Фототворчество» запечатлели «Панораму Блокады».

Музей Николаевской гимназии для учащихся школ проводит экскурсии по исторической фотовыставке.

Ссылки: