«АвиаДартс»: соревновались юные авиамоделисты

«АвиаДартс» – под таким названием в воскресенье, 17 ноября, в Центре детско-юношеского творчества и информационных технологий прошло соревнование юных авиамоделистов по авиамодельному спорту.

В соревновании приняли участие почти 70% учащихся объединений «Авиамод» и «Авиамоделирование» в трех возрастных группах: младшая (8-9 лет), средняя (10-12 лет) и старшая (13-15 лет) по трем классам моделей: простейшие бумажные авиамодели, авиамодели, сделанные по чертежу И-16 «Поликарпов» и модель метательного планера.

Все соревнования проводились на точность полета – авиадартс. Задача участника соревнования – запустить модель и попасть ею в мишень с максимальным числом очков.

Мишень – горизонтальное полотнище шириной 1,5 метра, разделенное на 21 равную вертикальную полосу устанавливалась поперек помещения на различном расстоянии от старта для разных классов моделей. Центральной вертикальной полосе полотнища назначается 10 очков. При удалении вправо и влево от центра число очков последовательно уменьшается на единицу.

Победителей соревнования определяла судейская коллегия по максимальной сумме набранных очков из трех попыток. По Положению о соревновании при равенстве результатов проводится перезапуск моделей. И эту процедуру судьям пришлось применить. Упорная борьба за второе и третье место развернулась в младшей группе в классе моделей «простейшая бумажная». При перебросе удача была на стороне Всеволода Тарасова. Третье место занял Дима Прокопец.

Первые места завоевали: Алексей Шалавин, Алексей Сидоров, Владимир Богданов, Михаил Орлюк, Семен Шабанов. Вторые места: Владимир Григорьев, Ярослав Сенин. Третьи места: Юрий Ходак и Дмитрий Конопатов.

Все победители и призеры соревнования получили соответствующие дипломы, медали и призы.

Для многих участников эти соревнования стали первыми в авиамодельном спорте.

Желаем им всем дальнейших успехов!

Ссылки: