Информационная безопасность в интернете

В уходящем году в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга подвели первые итоги информационно-просветительского проекта «Информационная безопасность в интернете».

На протяжении нескольких месяцев участники мастер-классов и лекций – родители и дети вместе с педагогами центра обсуждали актуальные проблемы: чем опасен интернет, как бороться с компьютерными вирусами, как защитить свои аккаунты и пароли, как распознать мошенников в сети и не попасться на их уловки, как избежать ошибок при работе с банковскими картами и онлайн-платежами.

На две финальные встречи в рамках проекта были приглашены только родители. С ними обсудили основные риски, которым дети подвергаются в интернет-пространстве. Вместе с педагогами родители вывели правила, как обезопасить своих детей от угроз в сети.

Всего в рамках проекта было проведено 7 занятий, а общее количество участников составило 58 человек. Почти все из них положительно оценили мероприятия, а 90% отметили, что узнали для себя новую информацию, усвоили полезные советы.

Видеозаписи проведенных мероприятий доступны на официальном Ютуб-канале ЦДЮТТИТ: https://www.youtube.com/playlist?list=PLz_z6DEvaG8eHw6JkUEzzzNfbgnJwI5IH

В ближайшее время в Центре состоится открытие «Уголка Информационной безопасности», где для всех желающих будут доступны полезные материалы.

Во втором полугодии 2019–2020 учебного года в рамках проекта «Информационная безопасность в интернете» запланирован выпуск серии обучающих видеороликов, которые научат детей и их родителей противостоять опасностям в сети.

Следите за новостями!

Федькин А.В., зам.директора ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района.

Фоторепортаж с занятий: https://vk.com/album-42258342_267253470

Ссылки: