Два дня памяти, два директора и два театра!

13, 14 декабря 2019 года в Музее Николаевской гимназии (ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга) проходили памятные мероприятия, посвященные двум директорам гимназии.
13 декабря на Казанском кладбище Царского Села, в день 110-летия со дня смерти директора Николаевской гимназии, поэта И.Ф. Анненского, прошла памятная панихида. В этом мероприятии принял участие медицинский колледж «Монада» из г. Евпатория, Республика Крым. Наталья Юрьевна Тимофеева, преподаватель русского языка и литературы колледжа, не только написала для Музея статью «Среди людей. К 110-летию памяти И. Ф. Анненского», но и вместе с учениками прислала цветы на могилу поэта.
14 декабря в Актовом зале бывшей Николаевской гимназии состоялось открытие выставки и презентации двух новых изданий, посвященных театру и двум директорам Николаевской гимназии: «Театр Еврипида» И.Ф. Анненского и «Средневековый театр» К.А. Иванова. Мероприятия приурочены к памятным датам: 110-летию со дня смерти И.Ф. Анненского и 100-летию со дня смерти К.А. Иванова, а также к Году Театра в России.
Мероприятие проводилось совместно с Институтом русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, который к 110-летию со дня смерти И.Ф.Анненского и Году театра подготовил переиздание «Театра Еврипида» Анненского (книга выйдет из печати весной 2020 года), а Музей Николаевской гимназии подготовил публикацию ранее неизданной рукописи К.А. Иванова, посвященную средневековому театру.
На презентацию собрались потомки гимназистов и преподавателей не только из Пушкина и Санкт-Петербурга, но и из-за рубежа. Мы еще раз благодарим семью Кузнецовых (Рига) за их помощь в издании книги К.А. Иванова! Эдуард Анатольевич Кузнецов – потомок дьякона гимназического Рождественского храма Василия Соколовского, которому довелось отпеть И.Ф. Анненского и служить в гимназии вместе с К.А. Ивановым!
На выставке, с открытия которой начался вечер, можно увидеть подлинную рукопись К.А. Иванова и книги его средневековой серии, опубликованные до революции и переданные потомками в Музей. Также на выставке можно познакомиться с историей гимназических постановок древнегреческих трагедий, в которой участвовали и преподаватели, и гимназисты Николаевской гимназии.
Все, кого интересует книга К.А. Иванова "Средневековый театр", могут обратиться в Музей за книгой или прислать свой адрес – мы вышлем вам книгу по почте.
Для всех, кто не может посетить Музей, мы, по традиции, даем ссылку на альбом, где можно подробнее почитать о мероприятиях и посмотреть фотографии и материалы выставки. https://photos.app.goo.gl/brsnYE8WRVMA9ZJg8

Татьяна Бровкина, заведующая Музеем Николаевской гимназии.

Ссылки: