Умное будущее: Петербург принимает участников цифрового форума

29 и 30 августа в Ленэкспо открылся второй Петербургский цифровой форум, посвященный экономическому и технологическому развитию России.

В работе принимают участие эксперты с мировыми именами, руководители федеральных и региональных органов власти, главы крупнейших корпораций страны.

В Форуме приняли участие руководитель Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга Койвунен Андрей Викторович и зам.директора по УВР Оспищева Ирина Александровна.

Цифровизация становится ключевым фактором экономического роста — как для бизнеса, так и для государства. Сегодня происходит переход от внедрения цифровых технологий к комплексному построению цифровой экосистемы в масштабах страны.

Петербургский цифровой форум – это новая площадка для прямого диалога всех субъектов создаваемой цифровой экономики в масштабах не только Санкт-Петербурга, но и в рамках интеграции экономики городов и регионов в цифровую экономику страны.

Задача форума – собрать руководителей реального бизнеса, представителей банковской, образовательной, промышленной и всех сопутствующих отраслей, чтобы совместно выработать ясное понимание, что Цифровая экономика – это не просто новые технологии, не просто перевод в цифровой формат коммуникаций предприятий друг с другом и с органами власти, не просто автоматизация отдельных рабочих процессов и замена человеческого ресурса программными средствами, а в первую очередь – изменение сознания и трансформация менталитета. Меняется сам принцип построения бизнеса, появляются новые форматы, отрасли, тенденции, сферы развития и вовлечения, которые возможны благодаря не просто новым технологиям, а благодаря освобождению как от стереотипов, так и готовности к быстрой и результативной трансформации.

В рамках Форума организована выставка, состоящая из таких тематических блоков, как зона робототехники, стартапов и инноваций, зона культурных инноваций, развлечений, виртуальной реальности и цифрового города. Для каждой зоны разработана своя программа мероприятий – мастер-классы, фестивали и конкурсы.

Ссылки: