Информационная безопасность в интернете

Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга приглашает детей и родителей с 24 сентября по 10 декабря на цикл увлекательных занятий по информационной безопасности в интернете.

Интернет давно стал нашим помощником: мы ищем информацию, общаемся с друзьями, делаем покупки, смотрим фильмы и играем. Это быстро и удобно, но не всегда безопасно. Здесь, как и в реальной жизни, нас могут поджидать мошенники. Мы хотим, чтобы интернет был не угрозой, а настоящим другом для всех пользователей. Поэтому расскажем о разных видах мошенничества и о том, как им противостоять.

Занятия бесплатные.

Адрес: Пушкин, Набережная ул., 12/66, каб.202

Начало занятий в 16:00 по расписанию:

 

Для детей и их родителей:

24 сентября

Вводное занятие. Чем опасен интернет? Антивирусы и вредоносные программы

Что такое вредоносная программа? Кто и зачем их создает и распространяет? Какие бывают вирусы и как защитить от них свой компьютер? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы на нашем первом занятии.

 

8 октября

Аккаунты и безопасные пароли. Что такое фишинг и как с ним бороться?

Кто и зачем охотится за вашими паролями или пытается взломать аккаунт? Что такое фишинг и как с ним бороться? Как придумать надежный пароль и защититься от мошенников? Что делать, если вас взломали?

 

29 октября

Правила поведения в интернете. Кибербуллинг и этика общения

В интернете, как и в реальной жизни, мы знакомимся с разными людьми. К сожалению, не все из них желают нам добра. На этом занятии мы поговорим о том, как распознать злодея и защититься от распространяемой им информации, как противостоять агрессии и провокациям и избежать проблем.

 

12 ноября

Безопасность банковских карт и онлайн-платежей

Вы научитесь распознавать основные типы мошенничества, связанного с онлайн-платежами и банковскими картами; поймёте, как не совершать ошибок, расплачиваясь в интернете, и как защищать от обмана себя и близких.

 

Для родителей:

Все родители заботятся о своих детях и хотят защитить их от опасностей, которые могут подстерегать юных пользователей в интернете. Специально для родителей мы подготовили занятия, в которых расскажем об основных видах интернет-угроз и о том, как правильно защититься от них. Познакомим с полезными программами, приложениями и настройками компьютера, которые станут вашими надежными помощниками.

26 ноября

Защита детей в интернете. Правила для родителей

10 декабря

Родительский контроль и другие полезные инструменты

Ссылки: