Соревнование авиамоделистов-снайперов

21 апреля в Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района прошёл городской конкурс-соревнование метательных авиамоделей «Авиатор» в рамках открытого городского Фестиваля технического творчества «ТехноКакТУС». Cоревнование посвящалось легендарному авиаконструктору Николаю Николаевичу Поликарпову – «королю истребителей».

В соревнованиях участвовало 45 юных авиамоделистов из четырех образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Все участники соревнований были разделены на три возрастные группы: 8-9, 10-13 и 14-17 лет. Ими были изготовлены модели летательных аппаратов четырёх типов: простейшие бумажные самолеты; авиамодели, сделанные по чертежам прототипа самолета Поликарпов (И-16), авиамодели метательного планера и резиномоторные авиамодели. Все соревнования проводились на точность полета.

Так называемая «мишень» (горизонтальное полиэтиленовое полотнище шириной 1,5 метра, разделенное на 21 равную вертикальную полосу) устанавливалась на стойках поперек помещения на расстоянии от старта – 7 метров.

Центральной вертикальной полосе полотнища назначается 10 очков. При удалении вправо и влево от центра число очков последовательно уменьшается на единицу. Задача участника соревнования – запустить модель и попасть ею в вертикальную полосу с максимальным числом очков. Непопадание в полотно – 0 очков.

Число попыток запуска моделей – три. Победитель определялся по максимальной сумме очков по всем попыткам.

Лучший результат среди простейших бумажных авиамоделей показали модели Федора Леганькова и Ивана Максимова, модели, сделанные по чертежам прототипов – Матяши Кесеги и Дениса Михеева, метательные модели – Леонида Друзьяк, Ивана Максимова и Игоря Горшкова, резиномоторные модели – Никиты Микрюкова и Игоря Горшкова.

Соревнования показали, что хороших результатов добились те участники, которые не только изготовили качественные модели, но и успешно освоили технику запуска авиамоделей.

Всем авиамоделистам желаем новых побед и точных полетов в будущих стартах!

Владислав Благодырь, главный судья соревнований

Анатолий Асмолов, методист ГБУ ДО ЦДЮТТИТ

Ссылки: