Соревновались строители будущего

В рамках ежегодного Открытого городского фестиваля «ТехноКакТУС» прошёл конкурс по техническому 3D-моделированию и прототипированию «Строим настоящее и будущее».

В конкурсе принимали участие учащиеся 5–11 классов, владеющие 3D-технологиями, в частности системами автоматизированного проектирования (САПР) и технологиями быстрого прототипирования.

Конкурс был организован в очно-заочной форме.

На заочном этапе конкурсанты должны выполнить в САПР 3D-моделирование выбранного объекта строения (здания) или строительной техники; изготовить по этой 3D-модели физический макет объекта с применением технологий цифрового прототипирования (3D-печать, лазерная резка, фрезерование); и подготовить презентацию своей работы.

На очном этапе ребята представили свою работу перед жюри и другими участниками конкурса, рассказав как о ходе выполнения проекта, так и об истории создания и применения моделируемого объекта.

 Номинации конкурса:

«Модель строительной техники». В номинации участвует один объект строительной техники. При этом может использоваться прототип техники прошлого, настоящего времени, так будущего, которые придумали участники.

«Диорама». В номинации рассматривается совокупность объектов строений (зданий) и объектов строительной техники. При этом может использоваться прототипы строений и техники прошлого, настоящего времени, так будущего, которые придумали участники.

«Мастер аниматроники». В номинации рассматривается анимированные или интерактивные элементы в физическом макете, путем добавления в конструкцию соответствующих электронных и электромеханических узлов (моторов, датчиков, светодиодов, микроконтроллеров и т.п.).

Сразу отметим, что от конкурса получили огромное удовольствие и участники, и педагоги, и члены жюри. Выбрать лучших было сложно, потому что все работы тщательно продуманы и выполнены кропотливо и талантливо.

Победители в номинации «Модель строительной техники»:

Возрастная категория 10 – 13 лет:

1 место – Береговских Егор (ГБУ ДО «Академический», Калининского района, педагоги Первишко Елена Юрьевна и Ершова Галина Викторовна)

1 место – Занин Дмитрий (ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района, педагог Ломовцев Василий Александрович)

2 место – Буйлов Арсений (ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района, педагог Ломовцев Василий Александрович)

3 место – Балабкин Даниил (ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района, педагог Ломовцев Василий Александрович)

Возрастная категория 14 – 17 лет:

1 место – Лукьянинко Александр (ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района, педагог Фёдоров Иван Михайлович)

2 место – Иванов Николай (ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района, педагог Ломовцев Василий Александрович)

Победители в номинации «Диорама»:

Возрастная категория 10 – 13 лет:

1 место – Терешков Артем (ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района, педагог Ломовцев Василий Александрович)

2 место – Мещеров Алексей (ГБУ ДО ДДТ «На 9-ой линии», педагог Лахменев Алексей Сергеевич)

Победители в номинации «Мастер аниматроники»:

Возрастная категория 10 – 13 лет:

1 место – Терешков Артем, Терешков Эдуард (ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района, педагоги Ломовцев Василий Александрович и Терешков Андрей Александрович).

Фоторепортаж: https://vk.com/album-87102097_261459758

Ссылки: