ИННОВАТИКУМ: лаборатория школьного предпринимательства

27 и 28 марта в рамках Х Петербургского международного образовательного форума состоялся первый Всероссийский форум «ИННОВАТИКУМ: лаборатория школьного предпринимательства» для учащихся 8-11 классов и молодых педагогов.

Инициатором и организатором Форума выступил ГБОУ лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга совместно с ИМЦ Пушкинского района, Центром детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района, СПбГУ, ИТМО.

Форум «Инноватикум» является инновационной площадкой для диалога представителей бизнеса, науки и образования. В мероприятии приняли участие крупнейшие российские компании: «Север-минералс», «Национальная инжиниринговая компания», «Деловая пресса», представители которых выступили в качестве экспертов по бизнесу и предпринимательству, поделились с учащимися и педагогами секретами своего успеха.

Основной целью Форума является обучение и мотивация школьников на создание инновационной идеи, суть которой – получение принципиально нового продукта или технологии.

В ходе Форума участники узнали, какие существуют направления «стартапов», от чего зависит успешность новаторского проекта и какие идеи в ближайшие годы смогут «выстрелить», а какие окажутся провальными.

В программе первого дня форума «Инноватикум» на площадке лицея №410: квест-курсия с элементами дополненной реальности по интересным местам лицея, выступления экспертов в области предпринимательства, мастер-классы для учащихся и педагогов по развитию деловых качеств и навыков ХХI века.

В Форуме приняли участие команды школ из 12 регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Казани, Калининграда, Сочи, Нижнего Новгорода, Владимира, Петрозаводска, Сыктывкара, Югорска ХМАО, Дзержинска. Всего в этот день лицей № 410 встретил около 200 гостей.

Для создания и реализации инновационных идей необходима инновационная среда, поэтому второй день Форума «Инноватикум» прошёл в залах международного конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», где гостям Форума был представлен совместный мастер-класс директора лицея №410 Ткачевой Ольги Ильиничны и директора школы №21 Таллина Мейлиса Конда на тему: «Подготовка и развитие ученических инициатив».

В данном мероприятии приняли участие 65 гостей из 15 регионов РФ, Эстонии и Въетнама.

Параллельно на Форуме работали еще 5 площадок «Инноватикума», где учащиеся и педагоги под руководством экспертов и научных руководителей создавали и представляли свои уникальные проекты. Итогом мероприятия стала «Аллея стартапов» из 10 разработанных новаторских проектов, которые участники Форума смогут реализовать в будущем.

Все дни на площадках Форума работали учащиеся Пушкинской студии журналистики Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий, которые следили за всеми событиями мероприятия и в кратчайшие сроки подготовили специальный выпуск газеты «Шаг».

Статья подготовлена ГБУ ДО ЦДЮТТИТ по материалам ГБОУ лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Ссылки: