Рождество в гимназии

Череду праздничных предновогодних и рождественских мероприятий в ГБУ ДО Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга открыл Дискуссионный исторический клуб, уже четыре года развивающийся при Музее Николаевской гимназии

Праздничный вечер назывался «Рождество в гимназии», а участие в нем приняли учащиеся девятых классов ГБУ СОШ № 335 и их педагоги. Вела вечер вдохновитель и создатель Дискуссионного исторического клуба педагог-историк Наталья Владимировна Порхун.

В начале вечера ребят познакомили с историей и традициями Императорской Николаевской Царскосельской гимназии, в актовом зале которой проходила встреча. Презентацию о гимназии подготовила заведующая Музеем Николаевской гимназии Татьяна Юрьевна Бровкина.

Вторая часть вечера была посвящена интеллектуальной игре «Волшебство в Рождество», в которой ребята вспоминали о традициях встречи Рождества и Нового Года на Руси. Надо сказать, что вопросы были очень непростыми и далеко не на все удалось найти правильные ответы. По результатам игры были определен победитель. Им оказалась команда 9 «а» класса.

Ну а последней, самой веселой и шумной, стала третья часть вечера, где участники знакомились с правилами исторических балов и показывали свое мастерство в умении танцевать классические бальные танцы. Если поначалу среди участников и было какое-то волнение и скованность, то к третьему туру в круг рискнули выйти все участники вечера — и ученики, и педагоги веселым катильоном окончили это очень праздничное и очень познавательное путешествие в историю празднования Нового Года и Рождества в гимназии.

Вечер, несомненно, удался, и участники единодушно решили встретиться еще раз, но уже в следующем году. Этот праздник закрыл мероприятия, проводимые Музеем в 2018 году, но у него еще очень много планов на следующий год. До новых встреч в Музее Николаевской гимназии!

Текст: Бровкиной Т.Ю.

Фотографии: Бровкиной Т.Ю., Ульяны Герасимовой и Филиппа Новаковского, объединение «Фототворчество».

Ссылки: