Познавательные выходные: экскурсия на «Полтаву»

В воскресенье, 7 октября состоялась тематическая экскурсия учащихся объединений «Основы судомоделирования» и «Судомоделирование» ГБУ ДО ЦДЮТТИТ на верфь исторического судостроения «Полтава». На верфи завершается реализация проекта по достоверному воссозданию в музейных целях первого крупного корабля Российского военно-морского флота «Полтава», спущенного на воду в Санкт-Петербургском Адмиралтействе.

27 июля 2018 года корабль торжественно был спущен на воду в акватории Латинского яхт-клуба, и дальнейшая оснастка его происходит на воде. Устанавливается рангоут, стоячий такелаж, продолжается оснастка и налаживание всего необходимого оборудования, не забывая при этом об исторической достоверности.

Экскурсия началась у домика корабельного мастера. Для некоторых учащихся  экскурсия на строящийся 54-пушечный линейный корабль 4-го ранга «Полтава» была не первой. Немногим меньше года назад они так же участвовали в посещении верфи, когда строительство корабля производилось в специальном эллинге. Экскурсовод рассказала ребятам историю строительства «Полтавы», почему Петром I так назван корабль. Рассказ экскурсовода Галины Николаевны заинтересовал детей и их родителей. Узнали много интересного из истории и традиций зарождавшегося в России флота. Наглядно познакомились с расположением помещений корабля, размещением команды, их бытом.

Прошедшая экскурсия стала последней в данном месте. В грядущем 2019 году планируется закончить реконструкцию и поставить корабль в док, который будет находиться на берегу Латинской бухты в парке «300-летия Санкт–Петербурга». На «Полтаве» планируется разместить музей подводной археологии. Организовал экскурсию руководитель объединения «Судомоделирование», педагог дополнительного образования Матюшов Григорий Георгиевич.

Ссылки: