Олимпиада Национальной технологической инициативы началась!

15 сентября начался приём заявок на командную инженерную Олимпиаду НТИ для школьников, посвященная технологиям будущего. Победителям и призёрам она даёт бонусы при поступлении в вузы — 100 баллов ЕГЭ по избранному предмету. 
Профили олимпиады соответствуют программам глобального технологического лидерства России к 2035 году (НТИ). 

Отборочные этапы Олимпиады проходят онлайн; в финалах школьники получают возможность поработать над проблемами, предложенными ведущими российскими корпорациями, освоить настоящее оборудование. Подготовка к финалам проходит более чем на 70 площадках по всей стране: в школах, вузах, технопарках и центрах молодёжного инновационного творчества. 

«Стать участником Олимпиады НТИ очень просто: достаточно, чтобы дома или в школе был компьютер, подключённый к интернету, - отмечает главный организатор Олимпиады НТИ Алексей Федосеев. – Именно поэтому год от года на финалы приезжают ребята не только из миллионников, но и из небольших городов. Олимпиада НТИ – это пространство, где старшеклассник узнаёт, как его школьные знания связаны с самыми интересными областями инженерии XXI века – от машинного обучения до редактирования генома, от нанотехнологий до беспилотного транспорта. В прошлом году в Олимпиаде НТИ приняли участие двадцать тысяч школьников, и мы надеемся, что в этом году их станет больше в два с половиной раза». 

В 2018-2019 учебном году Олимпиада НТИ проводится по 19 профилям, причём 13 из них дают 100 баллов при поступлении в ведущие инженерные вузы России: 
«Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности» (подпрофили «Дополненная реальность» и «Виртуальная реальность»); 
«Интеллектуальные энергетические системы»; 
«Интеллектуальные робототехнические системы»; 
«Наносистемы и наноинженерия»; 
«Беспилотные авиационные системы»; 
«Водные робототехнические системы»; 
«Инженерные биологические системы» (подпрофили «Агробиотехнологии» и «Геномное редактирование»); 
«Большие данные и машинное обучение»; 
«Нейротехнологии»; 
«Программная инженерия финансовых технологий»; 
«Умный город»; 
«Технологии беспроводной связи»; 
«Системы связи и дистанционного зондирования Земли»; 
«Автономные транспортные системы»; 
«Передовые производственные технологии»; 
«Анализ космических снимков и геопространственных данных»; 
«Аэрокосмические системы»; 
«Когнитивные технологии»; 
«Композитные технологии».

6 сентября и 13 сентября на базе Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга состоялись городские семинары для руководителей, заместителей руководителей и педагогических работников образовательных учреждений общего и дополнительного образования «Олимпиада НТИ — всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для обучающихся 8-11 классов».  В семинарах приняли участие директор ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга Койвунен А.В, заместитель директора Оспищева И.А. и педагог Чеканников И.Ю.

На семинаре прозвучала подробная информация об организации образовательными учреждениями участия школьников в первом отборочном этапе Олимпиады НТИ, в том числе о проведении Урока НТИ в период с 17.09.2018 по 24.09.2018. 

Регистрация на Олимпиаду НТИ открылась 15 сентября 2018 года 
Официальный сайт Олимпиады НТИ: http://nti-contest.ru/ 

Акция Урок НТИ стартовала 17 октября 2018 года 
Запись на Урок НТИ осуществляется уже сейчас: http://nti-contest.ru/ntilesson/ 

Полезные ссылки для петербургских участников: 
информация на сайте "Петербургское образование" https://petersburgedu.ru/content/show-post/post/552/ 
группа Олимпиады НТИ в Санкт-Петербурге https://vk.com/ntispb 

 

Ссылки: